Inicio - Conocimiento - Detalles

Acero inoxidable 440A frente a . 440B frente a . 440C: dureza

Si obtiene acero inoxidable para cuchillos, herramientas de corte, componentes de precisión, piezas de válvulas o cojinetes, seleccionar la dureza adecuada es crucial para garantizar el rendimiento y la vida útil del producto. AISI 440A, 440B y 440C son aceros inoxidables martensíticos con alto contenido de carbono que pueden endurecerse mediante tratamiento térmico. Si bien los tres grados contienen aproximadamente entre un 16 % y un 18 % de cromo, su contenido variable de carbono influye en la dureza, la resistencia al desgaste, la tenacidad y la resistencia a la corrosión que el material puede alcanzar.

 

 AISI 440A Round Bar

¿Cuál es la dureza del AISI 440A?

AISI 440A es acero inoxidable martensítico con 0,60–0,75% de carbono. Con el tratamiento térmico al vacío estándar, su dureza endurecida típica oscila entre HRC 55 y 58. Presenta una tensión de enfriamiento más baja y un menor riesgo de deformación en comparación con 440B y 440C. Mantiene una resistencia a la corrosión decente, ideal para cubiertos en general y piezas de desgaste ligero que no necesitan una dureza extrema.

¿Cuál es la dureza del AISI 440B?

AISI 440B contiene entre 0,75 y 0,95% de carbono, más que el 440A. Después de un endurecimiento y revenido al vacío adecuados, normalmente alcanza HRC 57–60. Una mayor cantidad de carbono aumenta la resistencia al desgaste, pero aumenta la posibilidad de distorsión por tratamiento térmico. Es una opción equilibrada para cuchillas y componentes mecánicos de nivel medio, que cambia ligeramente el rendimiento contra la corrosión por una dureza superior a 440A.

AISI 440B Round Bar
AISI 440C Round Bar

¿Cuál es la dureza del AISI 440C?

AISI 440C tiene entre 0,95 y 1,20% de carbono, el más alto entre los tres. El tratamiento térmico al vacío de precisión ofrece HRC 59–62 y puede alcanzar HRC 63 con un estricto control de templado. Ofrece una excelente resistencia al desgaste para cuchillos y rodamientos de primera calidad. El principal inconveniente es la alta tendencia a la distorsión después del templado, lo que requiere aplanamiento y pulido de doble cara para obtener el acabado final de las piezas en bruto de las cuchillas.

 

Acero inoxidable 440A frente a . 440B frente a . 440C: grados equivalentes

Grados equivalentes • 440A: AISI 440A, UNS S44002, 1.4109, X70CrMo15, SUS440A
• 440B: AISI 440B, UNS S44003, 1.4112, X90CrMoV18, SUS440B
• 440C: AISI 440C, UNS S44004, 1.4125, X105CrMo17, SUS440C

 

Acero inoxidable 440A frente a . 440B frente a . 440C: dureza

La siguiente tabla resume los valores de dureza comúnmente publicados para los tres grados. Úselo como guía de selección preliminar; Confirmar los límites de aceptación con respecto a la forma del producto solicitado, el estándar, las condiciones de entrega y las especificaciones de compra.

Propiedad Acero inoxidable 440A. Acero inoxidable 440B Acero inoxidable 440C.
designación UNS S44002 S44003 S44004
Contenido de carbono (% en peso) 0.60–0.75 0.75–0.95 0.95–1.20
Contenido de cromo (% en peso) 16–18 16–18 16–18
Referencia típica de dureza recocida Hasta aproximadamente 255 HBW* Hasta aproximadamente 255 HBW* Hasta aproximadamente 269 HBW*
Dureza máxima aproximada después de un tratamiento térmico adecuado. 56 HRC 58 HRC 60 HRC
Resistencia relativa al desgaste Bien Más alto El más alto de los tres en condiciones típicas de endurecimiento.
Aplicaciones típicas Hojas de cuchillos, herramientas de corte, instrumentos quirúrgicos. Herramientas de corte, componentes resistentes al desgaste. Cojinetes de precisión, piezas de válvulas, herramientas de corte de alto desgaste.

 

440A Vs. 440B Vs. 440C Stainless Steel:Hardness 

 

¿Por qué el 440C tiene mayor dureza que el 440A y el 440B?

La principal diferencia es el contenido de carbono. Los tres grados tienen rangos de cromo muy similares, pero sus niveles de carbono aumentan progresivamente de 440A a 440C.

Calificación Gama de carbono Efecto sobre el endurecimiento
440A 0.60–0.75% Soporta una alta dureza y al mismo tiempo conserva un mejor equilibrio entre tenacidad y resistencia a la corrosión.
440B 0.75–0.95% Proporciona una mayor dureza alcanzable que 440A en condiciones de procesamiento adecuadas y comparables.
440C 0.95–1.20% Soporta la mayor dureza y resistencia al desgaste posibles de los tres grados.

 

440A vs. 440B vs. 440C Stainless Steel: Carbon Content

Acero inoxidable 440A frente a. 440B frente a. 440C: tratamiento térmico

Proceso de tratamiento térmico Acero inoxidable 440A/440B Acero inoxidable 440C.
Recocido completo 800 a 900 grados (1472 a 1652 grados F), enfriar el horno a aproximadamente 600 grados (1112 grados F), luego enfriar al aire 800 a 850 grados (1472 a 1562 grados F), seguido de enfriamiento controlado del horno y enfriamiento por aire según lo especificado en el procedimiento de tratamiento térmico
Enfriamiento (austenitización) 1010 a 1050 grados (1850 a 1922 grados F), seguido de enfriamiento con aceite o enfriamiento por aire, según el tamaño de la sección y el procedimiento calificado 1010–1065 grados (1850–1949 grados F); Es posible que se requiera enfriamiento con aceite para secciones más gruesas, según las dimensiones y el procedimiento calificado.
templado 150 a 370 grados (302 a 698 grados F) 150 a 370 grados (302 a 698 grados F); Evite el rango de 425 a 565 grados (797 a 1049 grados F), donde puede ocurrir una reducción de la resistencia a la corrosión y la tenacidad, dependiendo del ciclo de tratamiento térmico específico.
Dureza indicativa después del templado A 150 grados: aproximadamente 58 HRC; a 370 grados: aproximadamente 48 HRC A 150 grados: aproximadamente 60 HRC; a 370 grados: aproximadamente 50 HRC

Importante:Los valores de temperatura y dureza anteriores son referencias de procesamiento indicativas, no límites de aceptación universal. Los resultados reales dependen del grado exacto, la composición química, el espesor de la sección, el método de enfriamiento, el tiempo de templado y las especificaciones del material aplicable. Los compradores deben solicitar al proveedor o al proveedor de tratamiento térmico que confirme el procedimiento calificado y el rango de dureza alcanzable antes de realizar el pedido.

 

Acero inoxidable 440A frente a . 440B frente a. 440C: ¿cómo elegir?

Solicitud Grado recomendado Requisito clave de dureza
Rodamientos de precisión (ABEC-5 y superiores) 440C 60-62 HRC
Instrumentos quirúrgicos/cuchillas quirúrgicas 440C 58-60 HRC
Partes internas de válvulas (aplicaciones API 6A) 440B 55–58 CDH
Cuchillos alimentarios/cuchillos de cocina. 440A o 440B 54–58 CDH
Fijaciones marinas/industria química 440A Condición recocida o menor o igual a 56 HRC, según lo especificado
Impulsores de bomba/rodillos de laminador 440B 56–58 CDH
Aplicaciones de alto impacto (martillos, cinceles) 440A 50–54 HRC, sujeto a validación de tratamiento térmico

Nota de ingeniería:Estas recomendaciones son pautas de selección preliminares, no límites de diseño universal. Los requisitos de dureza reales dependen de la geometría del componente, la carga, el tratamiento térmico y las especificaciones industriales o del producto vigentes. La clasificación ABEC define la precisión de funcionamiento y las dimensiones del rodamiento, no un requisito universal de dureza de 60 a 62 HRC. Para componentes de válvulas API 6A y sujetadores marinos o químicos, verifique los requisitos aplicables de material, dureza, servicio amargo y corrosión antes de especificar un grado.

Contactar ahora

 

Barra de acero inoxidable 440A 440B 440C a la venta

GNEE suministra barras de acero inoxidable 440A, 440B y 440C, que se utilizan ampliamente en la fabricación de cuchillos, cojinetes de precisión, herramientas de corte, componentes de válvulas y piezas industriales resistentes al desgaste. Podemos adaptar las especificaciones a los requisitos de su proyecto, incluido el diámetro de la barra, la longitud, el acabado de la superficie, la condición de recocido o tratamiento térmico y el nivel de dureza deseado.

 

Especificaciones y condiciones de suministro

Parámetro Detalles de la especificación
Normas aplicables ASTM A276, ASTM A479, ASTM A582, EN 10088-3, JIS G4303, DIN 17440
Condiciones de entrega • Recocido (Suave): HBW Menor o igual a 269 (Condición comercial estándar para mecanizado)
• Templado y revenido (Q+T): Dureza personalizada a pedido
Acabado superficial • Negro (laminado en caliente/forjado)
• Pelado/Desbastado Torneado
• Rectificado sin centros (pulido)
• Estirado en frío (brillante)
Tolerancia dimensional • Laminado en Caliente/Forjado: ASTM A484, DIN 7527
• Acabado en frío/rectificado: ISO h8, h9, h11 o personalizado
Pruebas de calidad Certificado de prueba de molino (EN 10204 3.1), prueba ultrasónica (SEP 1921 / ASTM A388), prueba PMI

 

Formas de productos disponibles y rango de tamaños

Formulario de producto Proceso de producción Rango de tamaño (métrico) Rango de tamaño (imperial) Longitud
Barra redonda Laminado en Caliente / Forjado Diámetro. 10 mm – 450 mm Diámetro. 0.39" – 17,7" 3.000 – 6.000 mm / Personalizado
Barra redonda (brillante) Estirado en frío / pelado / molido Diámetro. 2 mm – 100 mm Diámetro. 0.08" – 3,94" 2.000 – 4.000 mm / Fijo
Barra plana/barra de placa Laminado en Caliente/Cortado/Forjado Espesor: 5 – 120 mm
Ancho: 20 – 600 mm
Grosor: 0,2" – 4,7"
Ancho: 0,8" – 23,6"
2.000 – 6.000 mm / Personalizado
Barra cuadrada Laminado en Caliente / Estirado en Frío / Forjado 10 × 10 mm – 200 × 200 mm 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" 3.000 – 6.000 milímetros
Barra hexagonal Estirado en frío Hexagonal 6 mm – 65 mm Hexagonal 0,23" – 2,56" 3.000 – 4.000 milímetros
440C Stainless Steel Round Bar
Barra redonda de acero inoxidable 440C
440C Stainless Steel Hexagonal Bar
Barra hexagonal de acero inoxidable 440C
440C Stainless Steel Flat Bar
Barra plana de acero inoxidable 440C
440C Stainless Steel Square Bar
Barra cuadrada de acero inoxidable 440C

Comuníquese con GNEE con sus requisitos (especificando el grado, el diámetro, la cantidad y el rango de dureza del acero) y le proporcionaremos una cotización personalizada.

Solicite una cotización ahora

 

Preguntas frecuentes

P: 440A frente a . 440B frente a. 440C: ¿Cuál tiene la mejor resistencia a la corrosión?
R: El 440A tiene la mejor resistencia a la corrosión, seguido del 440B, siendo el 440C el más débil.. 440C tiene el mayor contenido de carbono; Se consume una cantidad significativa de cromo para formar carburos, lo que deja menos cromo "libre" disponible en la matriz para proporcionar resistencia a la corrosión. Por el contrario, el 440A tiene el contenido de carbono más bajo, lo que permite que permanezca más cromo libre en la matriz y da como resultado una capa de pasivación más intacta, lo que proporciona una resistencia superior a la oxidación.

 

P: 440A frente a . 440B frente a. 440C: ¿Cómo se comparan en términos de dureza?
R: 440A > 440B > 440C.
440A posee la mayor dureza; es menos propenso a fracturarse o astillarse. Bajo impacto, es más probable que se produzca una leve rodadura (deformación) del borde en lugar de romperse.
Debido a la formación de un gran volumen de carburos de cromo gruesos, el 440C es el más frágil. En condiciones de alto impacto, como cortes pesados ​​o cargas de impacto intensas, su borde es relativamente propenso a microastillarse.

 

P: ¿Son magnéticos los aceros inoxidables de la serie 440?
R: Sí, 440A, 440B y 440C son fuertemente magnéticos en todas las condiciones.
Pertenecen a la familia de los aceros inoxidables martensíticos (a diferencia de los aceros inoxidables austeníticos como el 304 o el 316, que no son magnéticos). Ya sea en estado recocido (matriz ferrítica) o en estado templado (estructura martensítica), son materiales ferromagnéticos.

 

P: ¿Por qué a menudo se recomienda el "tratamiento criogénico" durante el tratamiento térmico a 440 °C?
R: Debido a su alto contenido de carbono y aleación, el 440C a menudo retiene una cantidad significativa de austenita sin transformar después del enfriamiento. Esta austenita residual puede provocar una dureza inferior a la esperada y puede causar inestabilidad dimensional (deformación o deformación) con el tiempo. Mediante un tratamiento criogénico a temperaturas que oscilan entre -70 grados y -196 grados, la austenita retenida se puede transformar en martensita en la mayor medida posible, logrando así la máxima dureza y estabilidad dimensional.

Envíeconsulta

También podría gustarte