Inicio - Conocimiento - Detalles

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: diferencias clave

Si busca acero inoxidable para procesamiento químico, soluciones que contienen cloruro, equipos de desulfuración de gases de combustión (FGD) u otros entornos industriales corrosivos, elegir entre acero inoxidable 317LMN, 317L y 316L puede afectar la vida útil del equipo, los costos de mantenimiento y la confiabilidad del proyecto.

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Key Differences

 317LMN Stainless Steel

¿Qué es el acero inoxidable 317LMN?

317LMN (UNS S31726) es un acero inoxidable austenítico con bajo contenido de carbono y alto contenido de molibdeno que contiene nitrógeno con 4,0–5,0% Mo y 0,10–0,22% N. Su valor PREN es significativamente mayor que el 317L. Proporciona una excelente resistencia a la corrosión por picaduras y grietas en ambientes clorados y ácidos. Se utiliza ampliamente en pulpa, procesamiento químico e instalaciones costa afuera donde el estándar 317L no puede cumplir con los requisitos anticorrosión.

¿Qué es el acero inoxidable 317L?

317L (UNS S31703) es un acero inoxidable austenítico de molibdeno con bajo contenido de carbono con 3,0–4,0 % de Mo y C inferior o igual al 0,03 %. Ofrece una mejor resistencia a la corrosión por cloruros que el 316L y evita la corrosión intergranular después de la soldadura sin recocido posterior a la solución. Se selecciona para flujos químicos corrosivos moderados, equipos de blanqueo de papel y sistemas de proceso húmedo, con una prima moderada sobre el 316L.

317L Stainless Steel
316L Stainless Steel pipe

¿Qué es el acero inoxidable 316L?

316L (UNS S31603) es un acero inoxidable austenítico común con bajo contenido de carbono y que contiene molibdeno, que contiene entre 2,0% y 3,0% de molibdeno (Mo) y menos o igual a 0,03% de carbono (C). Este grado ofrece una excelente resistencia a la corrosión intergranular después de la soldadura y se desempeña excepcionalmente bien en ambientes que contienen cloruros o ácidos débiles. Sirve como material fundamental para aplicaciones de la industria química y marina, incluidas tuberías, tanques de almacenamiento y accesorios.

 

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: diferencias clave

316L, 317L y 317LMN son todos aceros inoxidables austeníticos con bajo contenido de carbono con contenidos progresivamente mayores de molibdeno (Mo) y nitrógeno (N). Específicamente, el 316L contiene entre 2,0% y 3,0% de molibdeno; 317L contiene entre 3,0% y 4,0% de molibdeno; y 317LMN contiene entre 4,0% y 5,0% de molibdeno junto con entre 0,10% y 0,22% de nitrógeno.. 316L es adecuado para aplicaciones de uso general; 317L es apropiado para ambientes moderadamente corrosivos; y 317LMN está diseñado para usarse en condiciones severas de corrosión química.

 

317LMN frente a . 317L frente a . 316L: Comparación de la composición química (% en peso)

Grado de aleación

UNS

Norma EN

Carbono (C)

Cromo (Cr)

Níquel (Ni)

Molibdeno (Mo)

Nitrógeno (N)

Gama PREN*

316L

S31603

1.4404

Menor o igual a 0,030

16.00–18.00

10.00–14.00

2.00–2.50

Menor o igual a 0,10

23–25

317L

S31703

1.4438

Menor o igual a 0,030

18.00–20.00

11.00–15.00

3.00–4.00

Menor o igual a 0,10

29–33

317LMN

S31726

1.4439

Menor o igual a 0,030

17.00–20.00

13.50–17.50

4.00–5.00

0.10–0.22

36–40+

* PREN (Número equivalente de resistencia a las picaduras) se estima comúnmente utilizando la siguiente fórmula:

 

317LMN vs. 317L vs. 316L: Propiedades mecánicas (valores mínimos)

Propiedad mecánica

316L (UNS S31603)

317L (UNS S31703)

317LMN (UNS S31726)

Resistencia a la tracción (Rm)

Mayor o igual a 485 MPa (70 ksi)

Mayor o igual a 515 MPa (75 ksi)

Mayor o igual a 650 MPa (94 ksi)

0,2% límite elástico (Rp0,2)

Mayor o igual a 170 MPa (25 ksi)

Mayor o igual a 205 MPa (30 ksi)

Mayor o igual a 295 MPa (43 ksi)

Alargamiento (A5)

Mayor o igual al 40%

Mayor o igual al 35%

Mayor o igual al 35%

Dureza (Máxima)

217 HBW / 95 HRB

217 HBW / 95 HRB

250 HBW / 100 HRB

 

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: resistencia a la corrosión

316L contiene entre 2,0 y 3,0 % de Mo con resistencia moderada al cloruro.. 317L eleva el molibdeno a entre 3,0 y 4,0 % para mejorar el rendimiento contra la corrosión por picaduras y grietas.. 317LMN tiene entre 4,0 y 5,0 % de Mo más entre 0,10 y 0,22 % de nitrógeno, lo que proporciona el valor PREN más alto entre los tres. Supera a los otros dos en ácidos diluidos calientes, fluidos de proceso ricos en cloruro y ambientes de blanqueo de pulpa. Los tres grados con bajo contenido de carbono resisten la corrosión intergranular después de la soldadura.

General Corrosion Resistance
Resistencia general a la corrosión
Threshold Chloride Concentration (ppm)
Concentración umbral de cloruro (ppm)

 

Localized Resistance. Crevice corrosion
Resistencia localizada. Corrosión por grietas
Fatigue Corrosion Resistance
Resistencia a la corrosión por fatiga

 

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: fuerza

En condición de recocido en solución, 316L tiene un Rp0.2 mínimo de 170 MPa y un Rm de 485 MPa.. 317L alcanza Rp0.2 mayor o igual a 205 MPa, Rm mayor o igual a 515 MPa. El fortalecimiento con solución sólida de nitrógeno hace que 317LMN sea el más fuerte, con Rp0.2 mayor o igual a 240 MPa y Rm mayor o igual a 550 MPa. El nitrógeno aumenta el límite elástico sin sacrificar la ductilidad. Esta ventaja permite un diseño de paredes más delgadas para recipientes a presión y equipos de proceso bajo servicio corrosivo.

 

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: soldabilidad

Los tres son aceros inoxidables austeníticos con bajo contenido de carbono y buena soldabilidad. C Menor o igual a 0,03 % para evitar la corrosión intergranular.. 316L es el más fácil de soldar con un relleno estándar compatible.. 317L requiere consumibles con alto contenido de molibdeno.. 317LMN también necesita metales de relleno con alto contenido de Mo y que contengan nitrógeno y un bajo aporte de calor controlado para evitar la segregación de nitruros. El recocido con solución posterior a la soldadura generalmente no es necesario para la mayoría de las condiciones operativas de todos los grados.

 

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: costo

El 316L es la opción más económica con el recargo de aleación más bajo.. 317El L cuesta más debido a su mayor contenido de molibdeno, entre 3,0 % y 4,0 %.. 317El LMN tiene el precio más alto, ya que contiene elementos adicionales de aleación de molibdeno y nitrógeno. La diferencia de precios varía según las fluctuaciones del mercado mundial de molibdeno y níquel, la forma y el tamaño del producto, el acabado de la superficie y los requisitos de certificación como EN 10204 3.1.

 

317LMN frente a. 317L frente a. 316L: ¿Cómo elegir?

Seleccione 316L para ambientes con corrosión general, agua dulce y cloruro suave para controlar los costos. Elija 317L para una exposición moderada a ácidos y cloruros donde falla el 316L. Elija 317LMN para condiciones corrosivas severas, incluidas líneas de blanqueo, ácido fosfórico caliente y medios de proceso con alto contenido de cloruro. Confirme los requisitos de PREN, las cargas de diseño mecánico y el presupuesto antes de finalizar la calificación, evitando especificaciones excesivas para reducir gastos innecesarios.

 

Fabricante de tubos de acero inoxidable 317LMN / 317L / 316L

GNEE puede ayudarlo con sus requisitos para tuberías de acero inoxidable 317LMN (UNS S31726), 317L (UNS S31703) y 316L (UNS S31603), disponibles en formas sin costura y soldadas (sujeto a disponibilidad actual de existencias y especificaciones). Las tuberías se pueden pedir de acuerdo con normas como ASTM A312/ASME SA312. Para proporcionar una cotización precisa, especifique el diámetro exterior requerido, el espesor de la pared, el cronograma de la tubería, la longitud y los requisitos de acabado final.

ASTM A312 TP316I316L SMLS pipe
Tubería SMLS ASTM A312 TP316I316L
ASTM A312 TP317L SMLS pipe
Tubería SMLS ASTM A312 TP317L

 

Previa solicitud, GNEE puede proporcionar Certificados de prueba de materiales (MTC) y trazabilidad del número de calor. También ofrecemos servicios que incluyen inspección dimensional, identificación positiva de materiales (PMI), pruebas hidrostáticas e inspecciones de terceros. En cuanto a los plazos de entrega: las tuberías estándar 316L generalmente están disponibles para una entrega rápida, mientras que los grados de aleaciones especiales como 317L y 317LMN pueden requerir tiempo adicional de producción o adquisición.

316L Stainless Steel Pipe Material Certificate
Certificado de material de tubería de acero inoxidable 316L
317L Stainless Steel Pipe Material Certificate
Certificado de material de tubería de acero inoxidable 317L

Proporcione el grado de acero requerido, el tipo de tubería (sin costura o soldada), el diámetro exterior × el espesor de la pared, la tabla de tuberías, la cantidad, los estándares aplicables, los requisitos de inspección y el puerto de destino para que podamos preparar una cotización personalizada para usted.

Contactar ahora

Envíeconsulta

También podría gustarte