Inicio - Noticias - Detalles

Proveedor de barras de acero inoxidable 441 al por mayor

Proveedor de barras de acero inoxidable 441 al por mayor|Fabricante de varillas de acero inoxidable ASTM A276 441

Al seleccionar un proveedor para441 barras de acero inoxidable, centrarse únicamente en el precio más bajo está lejos de ser suficiente. Para los fabricantes de sistemas de escape de automóviles, hornos industriales, intercambiadores de calor y componentes estructurales soldados, elegir el material o proveedor incorrecto puede generar costosos retrasos en la producción, fallas en las soldaduras y reemplazo prematuro de componentes.

 

Lamentablemente, muchos compradores sólo descubren problemas críticos una vez que la producción ya está en marcha:

Sustitución de materiales: El material entregado resulta ser de grado 430 en lugar de acero inoxidable 441 genuino.

Defectos superficiales: Los defectos superficiales inaceptables requieren un mecanizado secundario inesperado.

Inexactitud dimensional:Las tolerancias de diámetro exceden el margen de mecanizado permitido.

Fallas de soldadura: Durante el proceso de soldadura se produce sensibilización o agrietamiento.

Problemas de trazabilidad:Los certificados de prueba de fábrica (MTC) no coinciden con los números de calor del material.

Entrega retrasada: Los retrasos en los envíos alteran los ajustados programas de producción.

 

GNEE se compromete a resolver los problemas antes de que afecten a su negocio. Con más de 18 años de experiencia en la producción y exportación de acero inoxidable, suministramos barras de acero inoxidable 441 que cumplen con la norma ASTM A276 a clientes en más de 60 países en todo el mundo, respaldados por un riguroso control de calidad, un sistema integral de trazabilidad y rápidos servicios de entrega global.

 

¿Por qué elegir acero inoxidable 441 en lugar de 430 o 409?

A medida que las regulaciones sobre emisiones se vuelven cada vez más estrictas y las temperaturas de funcionamiento de los equipos industriales aumentan, los aceros inoxidables ferríticos tradicionales luchan por satisfacer las demandas.
Cuando necesite un metal de alto-rendimiento, con doble-estabilización y capaz de soportar altas temperaturas y condiciones de soldadura rigurosas, elija acero inoxidable 441 en lugar de los grados 430 o 409. Este material, que contiene aproximadamente un 18 % de cromo, ofrece una excelente resistencia a la corrosión e incorpora titanio y niobio para evitar la corrosión intergranular en las áreas soldadas; supera al grado 409 en resistencia a altas-temperaturas y al grado 430 en durabilidad de la soldadura.

 

¿Cómo se garantiza la calidad del acero inoxidable 441?

Para garantizar la calidad del acero inoxidable 441, GNEE generalmente verifica que la composición química cumpla con los estándares (con un contenido de cromo de aproximadamente el 18 % y utilizando estabilización dual de niobio/titanio), requiere informes de pruebas de fábrica (MTR) certificados que cumplan con ASTM A276 e inspecciona defectos en la superficie, uniformidad de la estructura del grano y propiedades mecánicas a altas temperaturas.

441 stianless steel round bar 
Barra redonda de acero inoxidable 441.
441 bar PMI
PMI de 441 bares

¿Se agrietarán las barras de acero inoxidable tipo 441 después de soldarlas?

Si el proceso de soldadura se realiza correctamente, las barras de acero inoxidable Tipo 441 normalmente no se agrietan después de la soldadura. Las barras de acero inoxidable 441 suministradas por GNEE generalmente no se agrietan después de soldarlas en condiciones normales. Gracias a la adición de titanio y niobio para la estabilización, el material resiste la corrosión intergranular y la sensibilización en la zona de soldadura, lo que elimina la necesidad de un tratamiento térmico post-soldadura. Sin embargo, el crecimiento del grano aún puede provocar una pérdida de dureza en la zona afectada por el calor-.

 

¿Cuál es la tolerancia dimensional de las barras de acero inoxidable 441?

La tolerancia dimensional de las barras de acero inoxidable 441 está dictada por el método de fabricación (laminado en caliente versus acabado en frío-) y sigue especificaciones globales estándar como ASTM A484 o ISO 286-2 (tolerancias h).

Rango de tamaño especificado (mm) Tolerancia h8 (mm) h9 Tolerancia (mm) h11 Tolerancia (mm)
Más de 3 a 6 +0 / -0.018 +0 / -0.030 +0 / -0.075
Más de 6 a 10 +0 / -0.022 +0 / -0.036 +0 / -0.090
Más de 10 a 18 años +0 / -0.027 +0 / -0.043 +0 / -0.110
Más de 18 a 30 años +0 / -0.033 +0 / -0.052 +0 / -0.130
Más de 30 a 50 +0 / -0.039 +0 / -0.062 +0 / -0.160
Más de 50 a 80 años +0 / -0.046 +0 / -0.074 +0 / -0.190

Barras redondas laminadas en caliente-(ASTM A484/A484M)

Rango de tamaño especificado (pulgadas) Sobre tolerancia (pulg.) Bajo tolerancia (pulg.) Máximo de salida-de-redondo (pulg.)
16/05 al 16/07, incl. +0.006 -0.006 0.009
Del 16/7 al 8/5, incl. +0.007 -0.007 0.010
Más de 5/8 a 7/8, incl. +0.008 -0.008 0.012
Más de 7/8 a 1, incl. +0.009 -0.009 0.013
Más de 1 a 1-1/8, incl. +0.010 -0.010 0.015
Más de 1-1/4 a 1-3/8, incl. +0.012 -0.012 0.018
Más de 1-1/2 a 2, incl. +1/64 (+0.0156) -1/64 (-0.0156) 0.023

 

¿Tienes existencias disponibles? ¿Cuál es su velocidad de entrega?

GNEE mantiene un stock de especificaciones de uso común y coordina múltiples líneas de producción, lo que nos permite responder rápidamente a las necesidades urgentes de adquisición.
Los productos con especificaciones estándar generalmente se pueden enviar dentro de 7 a 15 días hábiles;
Los productos con especificaciones-personalizadas dependen de parámetros específicos y del volumen de pedidos, pero generalmente se completan en un plazo de 15 a 25 días.

 

¿Pueden proporcionar informes MTC y PMI?

Verificamos la autenticidad de los materiales antes de cada envío. Cada lote de barras de acero inoxidable 441 viene con un Certificado de prueba de materiales (MTC) EN 10204 3.1 que detalla el número de calor, la composición química y las propiedades mecánicas. Además, podemos proporcionar varios otros documentos-como informes de análisis químicos, informes de pruebas de propiedades mecánicas, registros de inspección dimensional e informes de inspección de terceros-de SGS, BV o TÜV-para cumplir con los requisitos del proyecto.

EN 10204 3.1 Material Test Certificate

 

¿Ofrecen servicios de mecanizado OEM y procesamiento personalizado?

Además de suministrar materias primas, GNEE ofrece una amplia gama de servicios de procesamiento de valor-agregado, que incluyen corte de precisión, pelado, esmerilado sin centros, pulido, biselado, mecanizado CNC y embalaje personalizado basado en dibujos o especificaciones técnicas del cliente. Fabricamos barras de acero inoxidable con diámetros que van desde 5 mm hasta 300 mm, disponibles en longitudes de hasta 6.000 mm o producidas según requisitos específicos. Respaldados por equipos de procesamiento avanzados y un equipo de ingeniería experimentado, ayudamos a los clientes a minimizar el procesamiento secundario, reducir el desperdicio de material y mejorar la eficiencia de la producción.

 

Lista de precios de barras de acero inoxidable de grado 441

Los precios de las barras varían significativamente según el método de procesamiento (estirado en frío o laminado en caliente). Estos precios son orientativos.

Tipo de barra Especificación Finalizar Rango de precios (USD/TM)
Barra redonda 10 mm - 50 mm Estirado en frío / brillante $1,850 – $2,150
Barra redonda 60 mm - 200 mm Laminado en Caliente / Negro $1,750 – $1,950
Barra hexagonal S17 – S41 (métrico) Brillante / Pulido $1,950 – $2,250
Barra plana 5 mm x 40 mm (típico) HRAP $1,800 – $2,050

Al adquirir o especificar barras de Grado 441, proporcione la siguiente información: forma y dimensiones (p. ej., diámetro de la barra redonda, dimensiones de la barra plana), uso previsto o temperatura de funcionamiento y acabado superficial o estándar requerido (como ASTM A276).

Obtenga una cotización ahora

 

Especificaciones de barras de acero inoxidable ASTM A276 441

Artículo Especificación
Nombre del producto Barra de acero inoxidable ASTM A276 441
Calificación 441/UNS S44100/EN 1.4509
Estándar ASTM A276, ASTM A479, ASTM A582 (opcional)
Forma Barra redonda, barra cuadrada, barra plana, barra hexagonal
Diámetro 5mm – 300mm
Ancho 10mm – 300mm
Espesor 3mm – 150mm
Longitud 1.000 mm – 6.000 mm o Personalizado
Proceso de fabricación Laminado en caliente, estirado en frío, pelado, rectificado sin centros
Acabado superficial Negro, Brillante, Pelado, Pulido, Molido
Tolerancia del diámetro h9, h10, h11 o personalizado
Finalizar Extremo liso, extremo biselado, corte de sierra
Tratamiento térmico recocido
Inspección Prueba PMI, Prueba UT, Análisis químico, Pruebas mecánicas, Inspección dimensional
Certificado ES 10204 3.1 / 3.2, Certificado de prueba de fábrica (MTC)
Inspección de terceros- SGS, BV, TÜV, DNV disponibles
Embalaje Papel impermeable, Película de PVC, Cajas de madera, Flejes de acero, Embalaje apto para navegar para exportación
El tiempo de entrega 7 a 15 días para existencias; 15 a 25 días para pedidos personalizados
Cantidad mínima de pedido 1 Tonelada (Negociable)
Términos comerciales EXW, MANDO, CFR, CIF, DDP
Condiciones de pago T/T, L/C a la vista

 

441 Stainless Steel Hexagonal Bar
Barra hexagonal de acero inoxidable 441
441 Stainless Steel Bright Bar
Barra brillante de acero inoxidable 441
441 Stainless Steel Black Bar
Barra negra de acero inoxidable 441

Métodos de embalaje por tipo de barra

Tipo de barra Acabado superficial Embalaje recomendado
Barra redonda de pequeño diámetro (< 20mm) Brillante/pulido/estirado en frío Fundas de plástico para cada barra + Bolsas tejidas + Incluye correas de acero + Estuche de madera.
Barra de diámetro medio (20 mm - 80 mm) Brillante / Pelado / Molido Envuelto en papel/película plástica impermeable + Bolsas tejidas + Flejes de acero con correas de elevación.
Large Diameter Bar (>80 mm) Negro / Laminado en Caliente / Pelado Incluye correas de acero + tapas protectoras + etiquetas de envío. (Por lo general, no se necesita una caja de madera a menos que se solicite).
Barra hexagonal/cuadrada Estirado en frío / brillante Paquete envuelto con plástico HDPE + Protectores de bordes + Cajas de madera para evitar daños en las esquinas.

Packaging Methods By Bar Type 

Envíeconsulta

También podría gustarte